Тікелей эфир
Тікелей эфир
МАҢЫЗДЫ
  • АҚПАРАТ АҒЫНЫ
  • 25 Маусым, 2019

227 миллионов тенге инвестировал в науку «Кентауский трансформаторный завод»

Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно со Всемирным банком реализует Проект «Стимулирование продуктивных инноваций». В рамках программы предусмотрено создание консорциумов между бизнесом и наукой для реализации научных разработок, передает Neonomad.kz со ссылкой . В 2017 году был создан консорциум между АО «Кентауский трансформаторный завод», АО «КазНИПИИТЭС «Энергия» и ТОО «Электродеталь». Ученый казахстанского института «Энергия», заслуженный энергетик РК — Соколов Сергей Евгеньевич разработал уникальный автотрансформатор мощностью 63000 кВА классом напряжения 220 кВ. Под руководством Соколова С.Е. были разработаны, изготовлены и внедрены первые управляемые реакторы трансформаторного типа. Автотрансформаторы с такой мощностью впервые производят в Казахстане — они способны обеспечить электроэнергией регион с населением 600 тысяч человек, например, как два Сарыагашских района Туркестанской области области.
 Елбасы в «Стратегии — 2050» говорил о том, что нужно стимулировать частные компании вкладывать свои средства в исследования и инновации. Так, в 2017 году при поддержке Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, наука и бизнес, объединившись, создали консорциум для производства уникального автотрансформатора мощностью 63000 кВА. В рамках данного консорциума АО «Кентауский трансформаторный завод» выделило 227,5 миллионов тенге собственных средств на развитие науки.
«Главная цель науки и бизнеса – это коммерциализация и развитие проекта в будущем. В дальнейшем планируется экпортировать автотрансформатор в Кыргызстан, Узбекистан, Афганистан, Азербайджан, Таджикистан, Армению, Туркменистан, Иран и другие страны. Уникальность нашей разработки в большой мощности, которая может обеспечить электроэнергией район с населением 600 тысяч человек» — говорит Председатель Правления АО «Кентауский трансформаторный завод» Хайрулла Кожабаев. Выпуск высоковольтного автотрансформатора на заводе ожидают с нетерпением. У первого автотрансформатора уже есть покупатель – ЖКХ Сарыагашкого района Туркестанской области — объект «Кызыл Аскер». В компании утверждают, что до сегодняшнего дня в Казахстане не выпускалось подобного энергетического оборудования, компания разработала собственную технологию производства. Автотрансформатор «Кентауского трансформаторного завода»: инновационный прорыв в сфере машиностроения Казахстана и Центральной Азии. Настоящая публикация осуществлена в рамках Подпроекта «Разработка технологии автотрансформатора 63 МВА, класса напряжения 220 кВ с регулированием напряжения под нагрузкой и внедрение в производство с целью коммерциализации результатов научно-технической деятельности», финансируемого в рамках Проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», поддерживаемого Всемирным Банком и Правительством Республики Казахстан. Заявления могут не отражать официальной позиции Всемирного Банка и Правительства Республики Казахстан.

676 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз