Тікелей эфир
Тікелей эфир
МАҢЫЗДЫ
  • TENGE MONITOR
  • 22 Сәуір, 2010

Истинные причины взрывов в московском метро Они, оказывается, имеют отношение и к Казахстану

Далее автор говорит о том, что немногие сейчас уже «помнят о том, что первым делом Путина, когда он был 9 августа 1999 года назначен премьер-министром российским президентом Борисом Ельциным, было строительство нефтепровода, обходящего стороной Чечню». Так он выводит читателя к теме главного, на его взгляд, фактора, позволяющего ему выстраивать версию под названием «Истинные причины, лежащие в основе взрывов в московском метро», к теме Каспийского региона и его нефтегазовых богатств, становящихся «яблоком раздора» в большой международной политике.

Он пишет: «В мае 2007 года Управление энергетической информации США спрогнозировало, что к 2015 году продукция Каспийского энергетического бассейна может достичь 4,3 млн. баррелей в день. Еще оно сделало вывод, что в регионе, в дополнение к доказанным региональным запасам от 17 миллиардов до 49 миллиардов баррелей, что сравнимо с Катаром, по минимальной оценке, и с Ливией, по максимальной, могут содержаться дополнительные углеводородные запасы в виде нефти до 235 миллиардов баррелей. А это примерно соответствует четверти от общего объема доказанных резервов на Ближнем Востоке».

Россия, по его словам, полна решимости взять себе как можно больше от этого богатства. Независимость Чечни может, как он полагает, привести не только… к разрушению планов по изъятию транзитной платы за азербайджанскую «раннюю нефть», но и также к значительной потенциальной потере каспийских запасов, когда воды и дно моря окажутся поделены.

В чем тут может быть загвоздка? Россия, как известно, настаивает на том, что воды и дно Каспия должны быть поделены в соответствии с береговой длиной. По российской формуле, Азербайджан с 259,1 милями береговой линии может получить 15,2 процента вод и дна Каспия, Иран с 319,1 милями – 18,7 процента, Казахстан с 526,4 милями – 30,8 процента, Россия с 315 милями – 18,5 процента, а Туркменистан с 285,4 милями – 16,8 процента.

Далее Дж.Дейл пишет так: «Две чеченские войны грозили разорвать на части предложение Москвы. В промежуточный период произошло много перемен, включая проникновение США в энергетические секторы Азербайджана и Казахстана. По данным ЕС-ТАСИС, за период 1994-1999 годов основными источниками прямых иностранных инвестиций в Азербайджане были США с 28 процентами, за которыми следует Великобритания с 15 процентами. ПИИ в Азербайджане воспарили со всего лишь $30 млн. в 1994 году до $827 млн. в 1999 году, около 17 процентов ВВП Азербайджана, причем примерно 90 процентов прямых иностранных инвестиций сосредоточены в углеводородном секторе страны, между тем в Казахстане прямые иностранные инвестиции составили $1,6 млрд. за тот же период. Россия явно проигрывает битву за освоение каспийской энергии, независимое же чечено-дагестанское государство могло бы сделать позицию Москвы несостоятельной, а, следовательно, его нужно было остановить любой ценой. После взрывов в московском метро президент РФ Дмитрий Медведев пообещал укрепить безопасность в Москве и усилить безопасность на турбулентном Северном Кавказе. Россия не оставит Северный Кавказ по причине будущих нефтяных перспектив Каспия».

Марал САЛЫКЖАНОВ

738 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз