Тікелей эфир
Тікелей эфир
МАҢЫЗДЫ
  • TENGE MONITOR
  • 22 Сәуір, 2010

Каспийское море нуждается в защите

Информационное агентство ISNA опубликовало в свое время переданный из Тегерана материал под названием «Kazakhstan the most polluting littoral country of Caspian Sea: UNEP representative». В нем говорилось о том, что Казахстан является наиболее загрязняющей Каспийское море прибрежной страной. Такое заявление было сделано представителем программы окружающей среды ООН (UNEP - United Nations Environment Program) по Европе Фрицем Шлингеманном. Среди других крупных загрязнителей им указывались прибрежные города, включая азербайджанский Баку и российский Астрахань, по причине роста туризма.

Но все же достойно особого внимания именно то, что непропорционально много загрязняют Каспий не такие исключительно прибрежные государства, как Азербайджан, и не такие крупные прибрежные страны, как Россия или Иран, а Казахстан.

Для нашей страны ее Каспийский регион – это лишь отдаленная окраина государства, где сосредоточено чуть больше 10 процентов его населения. В одном Баку или даже в Астрахани живет больше людей, чем во всех прикаспийских городах и поселках Казахстана.

Да и у Ирана на его участке побережья Каспийского моря, хотя оно у него менее протяженное, чем у Казахстана, населения и населенных пунктов сосредоточено больше. Там целый ряд городов – Ардебиль, Энзели, Решт, Ленгеруд, Тонкабон, Чалус, Ноушехр, Казмшехр – расположен на берегу Каспия или неподалеку от него. Да иранская столица с численностью его населения, сопоставимой с численностью половины всего казахстанского населения, находится от Каспийского моря не так далеко.

Тем не менее, именно Казахстан оказывается наибольшим загрязнителем Каспия. То есть – в наибольшей мере угрожающей экологическому благополучию моря страной.

Это должно заставить в Казахстане задуматься не только защитников окружающей среды, но и общественно-политическое сообщество. Да и вообще – все общественное мнение. Ведь Казахстан в ряду прикаспийских стран – наиболее маловодное государство. До чего довели Арал – известно. Недавно многие СМИ обратили внимание на то, какое же большое впечатление произвели на Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна воочию уведенные им последствия связанной с Аральским морем экологической катастрофы в Центральной Азии.

Для Казахстана проблема воды и опустынивания земель куда более актуальна, чем, скажем, для Азербайджана или Ирана, не говоря уж о России. Тем не менее, она у нас в стране зачастую вроде как недооценивается. Такое впечатление, что с водой в Казахстане дела обстоят лучше, чем даже в Европе. Однако в действительности это вовсе не так.

ООН неоднократно выражала озабоченность опустыниванием территории Республики Казахстан. Для проявления беспокойства на столь высоком международном уровне, надо признать, есть все основания. В их числе, в первую очередь, принято называть комплекс фактов, связанных с экологической катастрофой на Арале. Но проблемы Казахстана, так или иначе связанные с обеспеченностью его регионов и населения водой, явно не исчерпываются одной только этой масштабной бедой. У нас с водой, если можно выразиться так, куда ни кинь, кругом клин.

Теперь, как утверждают эксперты, озеру Балхаш угрожает такое же. Все меньше воды приходит в Казахстан по рекам, вытекающим из сопредельных стран. Вода Каспия, хоть она и соленая, - это вода.

Кайрат АМРЕЕВ

713 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз