Тікелей эфир
Тікелей эфир
МАҢЫЗДЫ
  • TENGE MONITOR
  • 22 Сәуір, 2010

TORONTO STAR Новая «большая игра» в Центральной Азии

Информационные агенства распространили некоторое время назад сообщение о том, что Индия предложила российскому «Газпрому» принять участие в строительстве газопровода через Афганистан, который доставил бы каспийский газ из Туркменистана в Пакистан и Индию. Утечка информации, как это становится понятно, произошла из источника в правительстве России накануне совершенного в свое время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию. Этот же источник сказал, что Индия не исключает включение России в такой проект в качестве поставщика так же, как и Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Правда, представляется маловероятным восторг России от планов по связыванию Центральной Азии с Южной Азией газопроводом. Ведь не секрет то, что вот уже, по меньшей мере, четыре года, американцы довольно последовательно продвигают идею, всецело совпадающую с названным проектом. Особенно актуальной стала она для США как раз после войны России с Грузией в августе 2008 года. Ими южное направление экспорта энергоносителей из Центральной Азии рассматривается, по всей видимости, как одна из возможностей пуска энергетических потоков из этого региона на международные рынки в обход России. Иначе, так сказать, не стоило бы и огород городить.

«Недавние отчеты связали конфликт в Грузии с трубопроводами, которые доставляют нефть и газ в Европу, но трубопроводное соперничество раскидывается далеко за пределы Грузии к обширным запасам нефти и газа в Каспийском регионе и Центральной Азии», - писал Джон Фостер в своей статье «Asia's new 'great game' is all about pipelines» - «Вся новая «большая игра» Азии подразумевает нефтепроводы», опубликованной в канадской газете «Toronto Star».

Статья в ведущей канадской газете посвящена вопросам, в которых Дж.Фостер специализируется. По его словам, сегодня трубопроводы столь же важны, сколь было важно строительство железных дорог в XIX веке. Они, утверждает он, связывают торговых партнеров и воздействуют на региональный баланс силы.

«Грузия и Афганистан, оба они видятся как энергетические мосты – транзитные маршруты для экспорта континентально замкнутых углеводородов. Вашингтон давно продвигал газопровод к югу от Туркменистана через Афганистан к Пакистану и Индии. Его маршрут следовал бы через Кандагар. Реалистично или нет, начало строительства запланировано на 2010 год», - писал далее Дж.Фостер в этой статье. Он ссылался при этом на высказывание являвшегося в свое время помощником Государственного секретаря США Ричарда Баучера, который, кстати, тогда часто наезжал в Астану, следующего содержания: «Одна из наших целей – стабилизация Афганистана» и связывание Южной и Центральной Азии таким образом, «чтобы энергия могла потечь на юг».

Теперь идея американцев обрела форму реального проекта газопровода, участвовать в строительстве которого Индия вроде как намеревается предложить России. Но как на это среагирует Москва? Вот в чем теперь заключается главный вопрос.

Марал САЛЫКЖАНОВ

594 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз