Тікелей эфир
Тікелей эфир
МАҢЫЗДЫ
  • Айна
  • 19 Тамыз, 2020

В городе Шымкент открыт Гражданский Центр для НПО

     В городе Шымкент с марта 2020 года запущен проект «Организация и развитие гражданского центра для поддержки неправительственных организаций по принципу «одного окна» в городе Шымкент»

 07 августа , в 11.00 по времени Нур-Султан была проведена пресс – конференция в режиме онлайн с организаторами данного проекта.

  Одна из задач проекта развить потенциал неправительственных организаций  города Шымкент путем проведения обучающих мероприятий, а так же оказание консультативных услуг по вопросам расширения Устава, создания и ликвидации НПО, участия в конкурсах, сдаче отчетов в БД НПО РК, государственного социального заказа, общественных советов и других аспектов развития для НПО.

 

      Социальный проект "Организация и развитие Гражданского Центра для поддержки неправительственных организаций по принципу "одного окна" в городе Шымкент" реализуется в рамках государственного гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и продлится до декабря текущего года.

      Проект реализует  Общественное Объединение «Умит».  Проектом до конца 2020 года планируется охватить активные и бездействующие неправительственные организации города Шымкент. Партнерами проекта выступают РГП «Областной центр обслуживания населения» и ТОО «НАР Алтай».

  « Раньше причин, побуждающих граждан регистрировать свои организации, было две: искренне желание решить острую проблему, волнующую человека или группу лиц. Вторая – заработать, получив пресловутые «гранты». Поэтому сегодня кто-то под шумок осваивает государственные деньги, другие разочаровались в самой идее и тихо существуют, оставшиеся на плаву пытаются решить возложенную на них миссию – содействие развитию гражданского общества. Для того чтобы эффективно функционировать, гражданское общество должно быть структурированным; поэтому негосударственные, некоммерческие объединения и организации являются важной частью такого социума. Вне всякого сомнения, количество, состояние и эффективность деятельности неправительственных организаций - показатели развития гражданского общества» - говорит консультант по работе с НПО ОО «Умит» - Тургунбаев Б.Б.

 

      - За время работы, начиная с марта месяца, сотрудниками Гражданского Центра оказано около 200 консультаций представителям НПО и активным гражданам по вопросам развития НПО, фандрайзинга, открытия неправительственных организаций, государственного социального заказа и др. Сегодня, чтобы быть конкурентоспособными, иметь возможность отстаивать свою позицию, НПО необходимо четко понимать систему работы уполномоченных по работе с НПО организаций, быть в курсе изменений и дополнений инструментов работы на законодательном уровне. Именно с целью укрепления активной гражданской позиции и развития потенциала неправительственных организаций в рамках грантового финансирования открыт Гражданский центр в городе Шымкент. », - говорит координатор проекта ОО «Умит» Д. Киргизбаева.

     Организаторы стремятся привлечь внимание государственных органов, представителей бизнес-структур и активных граждан к вопросу развития гражданского сектора.

 Спикеры онлайн пресс-конференции:

Киргизбаева Д.У. - координатор проекта ОО «Умит»

Тургунбаев Б.Б, - консультант по работе с НПО ОО «Умит»

 

258 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз